К сожалению, у алкогольной зависимости нет ограничений по возрасту и социальному положению. От нее пострадать может практически любая семья, беда не приходит внезапно. На первых порах веселые пьянки по пятницам, потом пиво ежедневно, а в один прекрасный день ваш родной человек уходит в запой. Стоит сказать, что алкоголизм - заболевание и при большом желании можно вылечиться, главное вовремя принять меры. Не надо оставлять человека наедине в сложной ситуации, даже, если он ее не замечает и уверен, что он в любое время может остановиться. Во время продолжительных попоек организм получает сильное отравление и оптимальное решение в данной ситуации, это нарколог на дом вывод.

Сейчас функционируют медицинские службы, помогающие, как выйти из запоя, так и приступить к полноценному лечению. Интенсивность лечения рассчитывается персонально, потому что зависит от нескольких факторов. Рекомендуемый вариант, это направить больного на стационарное лечение. Там предусмотрено круглосуточное наблюдение, что особенно важно, если положение тяжелое. После предварительного осмотра и анализов выбирается процесс детоксикации с использованием медикаментов. В условиях больницы значительно легче найти силы и мотивацию, которые нужны в борьбе с зависимостью.

Один из проверенных вариантов лечения, который помог очень многим, это медикаментозное кодирование. Процедура полностью безопасная и состоит в формировании сильной алкоблокады. После подобного пить спиртные напитки в любом форме нельзя, в ином случае можно ощутить достаточно специфические ощущения. Еще один вариант, это использование гипноза, позволяющий сформировать установку на трезвую жизнь. Возникает необходимое равнодушие к алкоголю, формируется тяга к здоровой и трезвой жизни.

Но что делать, если алкоголик не желает лечиться и не согласен, что его постоянные пьянки, это серьезная проблема? Это действительно сложный вопрос, но вполне решаемый. Прежде всего надо обсудить этот вопрос в трезвом состоянии и ни в коем случае становиться нянькой. Правда такова, что алкоголик самостоятельно должен осознать масштаб проблемы, а вы, как родственник, должны оказать поддержку!